PALO ALTO, PROTAGONISTA DELLA AGILITÀ AZIENDALE.

Dal 1995 digitalizziamo i processi documentali delle PMI e delle aziende più importanti del Ticino.

Centinaia di aziende in Ticino si affidano quotidianamente alla nostra consulenza e alle nostre soluzioni Enterprise Content Management e Managed Print Service. Soluzioni moderne ed efficienti che consentono di mantenere l’operatività sia in ufficio che fuori.

Collaboratori di Palo Alto SA

Un team affiatato: siamo pronti ad accogliere le tue esigenze e a offrirti soluzioni su misura.

Emanuele Severoni

Chairman of the Board of Directors

e.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Maaike Booi

Managing Director

m.booi@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Kathia Severoni

HR Manager

k.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Valentina Frangi

Valentina Frangi

Administration

v.frangi@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Giuseppe Valenzano

Office Supply Chain

g.valenzano@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Elena Ventola Turienzo

Marketing Manager

e.ventola@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Katia Bottoni

Katia Bottoni

Administration & Customer Care

k.bottoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Mario Di Rita

ECM/DMS & Printing Solutions Consultant

m.dirita@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Renato Pierfederici

ECM/DMS & Printing Solutions Consultant

r.pierfederici@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Silvano Barbagallo

Silvano Barbagallo

ECM/DMS Consultant

s.barbagallo@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Simone Severoni

ECM/DMS Specialist

s.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Chiara Serafini

Chiara Serafini

ECM/DMS Customer Success Manager

c.serafini@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Carolina Galeandro

Carolina Galeandro

ECM/DMS Specialist

c.galeandro@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Asanka Withanaarachchi

ECM/DMS Specialist
3D Consultant

asanka@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Gabriele Cicchinelli

ECM/DMS Specialist and Developer

g.cicchinelli@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Michele Villani

Michele Villani

ECM Specialist and Developer

m.villani@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Massimo Godenzi

Technical Support Solutions Manager

m.godenzi@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Andrea Silvagni

Technician MFP & IT

a.silvagni@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Alessandro Severoni

Alessandro Severoni

Technician 3D & MFP

a.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Markus Schnabel

3D Consultant

markus@lab3d.ch

seguici su linkedin
Noemi Cassiano

Noemi Cassiano

Apprentice

seguici su linkedin
German Alfaro

German Alfaro

Apprentice ECM

seguici su linkedin
GSA Promozione Salute Svizzera

Membro fondatore

Sezione GSA Ticino

ARAF Ticino

Vicedirezione

ARAF Ticino

Azienda formatrice

Abilitati come

Azienda Formatrice

Vuoi lavorare con noi?

Candidati, valutiamo sempre nuove collaborazioni

Puoi portare innovazione?

Candidatura Spontanea

compila il form

Cerchiamo

Application Specialist ECM con focus nella realizzazione tecnica dei progetti

vai all’annuncio

Cerchiamo

Application Specialist ECM con focus in Project Management

vai all’annuncio

Cerchiamo

Application Specialist ECM

vai all’annuncio

LA NOSTRA VISIONE

Restituire tempo alle aziende, consentendo loro di crescere in modo sostenibile e di prendere decisioni migliori.

LA NOSTRA MISSIONE

Progettiamo soluzioni digitali di valore insieme ai nostri clienti, creando sistemi semplici, intelligenti, all’avanguardia, sicuri e inclusivi.

Formiamo le persone e stimoliamo il pensiero innovativo per liberare il potenziale nascosto in ogni organizzazione e individuo.

Ci impegniamo per un futuro più responsabile, migliorando un’informazione alla volta, processo dopo processo, documento dopo documento, persona dopo persona.

I NOSTRI VALORI GUIDA

Eccellenza e innovazione

Vogliamo entusiasmare i nostri clienti grazie a soluzioni innovative e a un servizio eccellente.

Affidabilità e sicurezza

Dimostriamo di essere un partner degno di fiducia che si impegna con trasparenza sul lungo termine. Proponiamo prodotti e soluzioni che rispettano i massimi livelli in termini di sicurezza.

Sostenibilità e profitto

Ci impegnamo per un futuro più prospero e responsabile. Crediamo fermamente che il profitto non debba essere in contrasto con la sostenibilità ambientale. Per questo motivo, ci dedichiamo allo sviluppo e all’implementazione di soluzioni che siano ecologicamente ed economicamente sostenibili, e che contribuiscano al benessere delle comunità in cui operiamo.

Inclusività e formazione

Crediamo nella formazione come attività necessaria a sbloccare il talento aziendale. Con le attività ripetitive che vengono automatizzate, le persone diventano un valore inestimabile quando sono integrate armoniosamente in un mondo digitale dove il pensiero innovativo è quotidianamente stimolato. Ogni nostra soluzione mira a includere l’essere umano in un progetto più ampio, in cui il mezzo tecnologico ne valorizzi attitudini, competenze e capacità.

Work-life balance

Il tempo delle persone è prezioso, pertanto ci impegniamo a offrire soluzioni che agevolino il lavoro dei nostri clienti e dei nostri collaboratori costruendo una cultura aziendale basata sulla flessibilità e sulla fiducia reciproca.

I nostri Partner di fiducia

La volontà d’instaurare rapporti di fiducia a lungo termine ci ha permesso di coltivare solo relazioni con partner selezionati e della massima affidabilità.

Ci garantiscono qualità, continuità nello sviluppo dei loro prodotti, volontà di sostenere il nostro mercato locale. Insieme puntiamo su clienti che condividono valori di qualità, fiducia e rispetto.

 

Cerchi il partner per la trasformazione digitale della tua azienda?

Contatta un nostro consulente

Il nostro team di esperti in digital transformation è qui per aiutarti a trovare la soluzione perfetta per le tue esigenze.


Warning: Only the first byte will be assigned to the string offset in /home/clients/60f73fd5a659ee77b2cf2c2ed57c9752/sites/paloalto.swiss/wp-content/plugins/responsive-menu/v4.0.0/inc/helpers/custom-functions.php on line 218